+0  
 
0
80
4
avatar

Un kilo de paltas cuesta el doble que un kilo de tomates. Tres kilos de paltas y 2 kilos de tomates cuestan $ 6.400. ¿Cuánto cuestan un kilo de cada uno?

Guest 25-sep-2014
Ordenar: 

4+0 Answers

 #1
avatar
0

1 Kg de Paltas = $1,600

1 Kg de Tomates = $800

Invitado 25-sep-2014
 #2
avatar+1254 
0

Me encabrona cuando dan el resultado y no explican...

Sea "x" el precio de las paltas y "y" el del tomate y sabiendo que un kilo de paltas ("x") cuesta dos veces que el tomate ("y"), entonces:

x=2y ecuación (1)

y sabemos que 3x+2y=6400 ecuación (2)

sustituyendo (1) en (2)...

3(2y)+2y=6400y+2y=6400
8y=6400
y=6400/8
y=800

 

sustituyendo en (1)...

x=2(800)
x=1600

 

Alvarez  26-sep-2014
 #3
avatar
0

Paltas: 6.400/3= 2133.30

Tomates: 6.400/2= 3200.00

La respuesta te guiará a cuánto cuesta 1 kg.

Paltas: 1 kg: $2133.30

Tomates: 1 kg: $3200.00

Avisame si he hecho algo mal. no critiquen si no es correcto, solo díganlo.

Muchas gracias, "Usuario anónimo de web2.0calc.es".

Invitado 27-sep-2014
 #4
avatar+1254 
0

Avísote que tienes un error de planteamiento.

Porque, dice el enunciado del problema que "Tres kilos de paltas y 2 kilos de tomates cuestan $ 6400"
y si sumas tres kilos de paltas y dos de tomates con tus precios, no te darán los $6400.

3(2133.30)+2(3200.00)=12799.90

Alvarez  28-sep-2014

9 Usuarios en línea

Utilizamos cookies para personalizar contenido y anuncios, para proporcionar funciones de medios sociales y analizar nuestro tráfico. También compartimos información sobre su uso de nuestro sitio con nuestros socios de los medios sociales, publicidad y análisis.  Ver detalles