+0  
 
0
170
1
avatar

 se compraron 50 refrescos de dos clases refrescos en $72.5 si los refrescos de clsae a cuestan $1 y de clase b $1.5 ¿Cuantos refrescos de clase b se compraron?

 29-ago-2014
 #1
avatar+1254 
0

a + b = 50   (1)
1a + 1.5b = 72.50   (2)

despejando "a" de (1):
a = 50 - b

sustituyendo en (2):
1(50-b) + 1.5b = 72.50

eliminando paréntesis:
50-b + 1.5b = 72.50

sumando "b" y pasando a la derecha 50 (con signo contrario):
.5b = 72.50-50

Restando:
.5b = 22.50

dividiendo entre .5 en ambos terminos (o toda la ecuación):
b = 22.50/.5

b = 45  <======= RESPUESTA
-------------------------------------------------
Y si b = 45:

sustituyendo en (1)
a + 45 = 50
a = 50-45
a = 5
---------------------------------------------------

Comprobando:
1a + 1.5b = 72.50
1(5) + 1.5 (45) = 72.50
5 + 67.50 = 72.50
72.50 = 72.50

 30-ago-2014

27 Usuarios en línea

avatar
avatar
avatar

Política de Privacidad

Utilizamos cookies para personalizar el contenido y la publicidad y para analizar el acceso a nuestro sitio web. Además, nuestros socios para la publicidad online reciben información pseudónima sobre su uso de nuestra página web. Haga clic en "Aceptar cookies" si está de acuerdo con la configuración de las cookies. Las cookies que no requieren consentimiento no se ven afectadas por esto, ver políticas sobre cookies y Políticas de privacidad.