como desarrollaria el siguiente problema de algebra :
cinco colombinas y tres chocolatinas cuestan $6600 si una colombina cuesta la mitad de lo que cuesta una chocolatina¿cuanto cuesta una colombina y una chocolatina?
Espero recibir prontamente la Respuesta Gracias